среда, 29 июня 2011 г.

Подскажите свадебные традиции!!!!

Ну к кому мне еще обращаться,как не к вам???Задача такая.Одна моя очень хорошая знакомая собралась наконец-таки замуж!Наконец-потому что ее ровесницы уже и замуж повыходили и детей нарожали и развестись успели)))Нам надо ее отдать так,чтоб насовсем,без возврата.)))Тем более она уже малыша ждет)))Проблема в том,что и у жениха и у невесты кровей намешано столько,что не разберешь-не сосчитаешь по какому обычаю свадьбу играть.Но хочется сделать что-то общечеловечески понятное и символическое и такое,чтобы было понятно,что она из своей семьи уходит в семью мужа.Подскажите красивые и символичные обряды передачи невесты,не привязанные к определенным национальным традициям.Вся надежда на вас!

10 комментариев:

  1. мм..я даже не знаю.Мы сразу в загс поехали без всяких выкупов.Не любим мы этого.
    А у подружек на свадьбе видела не раз такое:невеста сидит,ждет его в родительском доме,приезжает жених,его не пускают.Придумывают ему задания(когда познакомились,любимые цветы невесты и т.п.),каждое задание в каждой комнате.И в конце он заходит в комнату,где сидит невеста за столом с подружками.он уже берет ее за руку,все идут к машинам и едут в загс.

    ОтветитьУдалить
  2. Танюша, в Европе такая традиция есть: у невесты должно быть: что-то новое, что-то старое,как символ жизни невесты до замужества, что-то новое, как символ новой супружеской жизни, что-то отдолженое, как символ дружбы, это что-то, невеста отдалживает обычно у счастливой в браке подруги, это что-то должно принести счастье в супружескую жизнь, что-то голубое, как символ верности, и одна монетка стоимостью 1 цент, как символ благосостояния. В Европу эта традиция пришла из Англии и укоренилась в Германии, Австрии и Швейцарии.
    На свадьбах часто устраивают символический аукцион и "продают" туфлю невесты, все предложенные деньги складывают в туфлю, последним предлагает жених и лот достаётся конечно же ему, со всеми деньгами, собранными в туфле

    ОтветитьУдалить
  3. Танюш, посмотри комментарии к этому посту: там девочки рассказывают как раз про свадебные приметы!
    http://fintiflyushkijuliana.blogspot.com/2011/06/blog-post_15.html#more
    Единственное, что меня смущает, так это мытье полов вслед за молодыми..... %-о

    ОтветитьУдалить
  4. Неееее,всякие выкупы,снимание подвязок зубами,игры-загадки это не для нас.Если бы так просто все было,я бы не спрашивала.Возраст уже не тот,невесту еле уговорили на свадьбу и она хочет,чтобы была "свадьба типа и не свадьба".Букет бросать не будет,туфельку не снимет.Жених-из Германии(бывший наш))).Такие всякие приколы я тоже знаю.Нуужно что-то спокойное,красивое,символическое.А кто знает как свечу-очег передают?Кто зажигает?Сколько горит?И т.д.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Вот идеальная картинка: мама и папа невесты с одной стороны от молодых держат в руках длинную горящую свечу. Мама и папа жениха - с другой стороны. У молодых в руках новая свеча ( красиво и удобно, когда она толстая и низкая, резная). Родители с 2-х сторон одновременно прикасаются пламенем к свече молодых, передавая им тепло прожитой жизни и зажигая новый очаг. Свечу молодых не тушат, ставят на стол перед ними и ждут, пока она прогорит до конца.

    ОтветитьУдалить
  9. Упс... комп глючит, извиняюсь за четырёхкратную отправку :)))

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо,Аришенька!Это уже ближе к теме.Красиво)))И свечи я им могу задекупажить))))

    ОтветитьУдалить