понедельник, 7 сентября 2015 г.

Прогулки по Риму. Монумент Виктору Эммануилу II, площадь Венеции, Капитолий

От Колизея прямая дорога к Форуму, пройти мимо невозможно. Бурная людская река сама понесет вас туда
Когда -то на этой площади кипела жизнь- рынок, народные собрания, Сенат.. Сейчас же это груда развалин. Чтобы представить все их величие, приходится очень напрягать фантазию. Хотя, конечно, колоннада храма Сатурна впечатляет и сейчас



Вероятно, увлеченным историей людям, здесь будет очень интересно. Мы же просто полюбовались на руины издали
 и направились к монументу Виктора Эммануила II
У итальянцев к нему разное отношение. Кто-то восхищается, кто-то называет " Пишущей машинкой", "Свадебным тортом", но в любом случае крылатые фигуры и колесницы, которые видны почти с любой точки , стали узнаваемым символом Рима и прекрасным ориентиром для туристов

А это уже летом, из Трастевере-тоже видно!))





По сравнению с соседними древними руинами, это памятник совсем молодой- всего лишь начала 20в. Строительство закончилось в 1911 г, правда, длилось 40 лет.
 Посвящен монумент первому королю единой Италии и объединят в себе огромное количество различных символов 
В центре- 12-метровая конная статуя короля Виктора Эммануила . Снизу. от основания лестницы, она не выглядит очень большой, но только представьте- когда строительство было завершено. внутри коня организовали банкет и поставили 8-метровый стол!
Под статуей корола находится "Алтарь Отечества"- могила Неизвестного солдата ,, погибшего в Великой войне 1915-1918 гг.

 Над часовенкой в нише- статуя Рима. Справа и слева от нее- барельефы, прославляющие труд и любовь к Отечеству
По обеим сторонам от главной лестницы расположены фонтаны. Правый изображает Тирренское море, а левый- Адриатическое
Ну и вся колоннада украшена скульптурами, изображающими различные области Италии. 
В общем, очень масштабное сооружение!
Лицом памятник обращен в площади Венеции.
Площадь так названа в честь дворца, построенного в XV веке, в котором потом располагалось посольство Венецианской республики-это розовое здание с "Кремлевской стеной" поверху)))

Видите на нем  балкончик с флагами? Оттуда Муссолини принимал фашистские парады. 
Отношение к нему в Италии неоднозначное, ну, приблизительно как к Сталину в России. Мне не хочется углубляться здесь в историю, кому интересно, могут найти множество информации о нем. 
И еще одна интересная деталь на этой площади.
Здание прямо, с зеленым балкончиком-это дворец Наполеона. . По легенде, на нем любили сиживать матушка Наполеона Бонапарта-Летиция, с сестрами и подругами, обсуждая прохожих. Так вот, чтобы оставаться незаметными, они придумали закрыть балкон ставнями. 
Вот так на одной крошечной площади переплелись нити истории. 
А еще отсюда отправляется трамвай, который в выходные дни довезет вас до знаменитого блошиного рынка, но об этом позже)))

Обходим памятник Виктору Эммануилу и попадаем прямо на Капитолийский холм-самый маленький из легендарных  семи, на которых построен Рим
Во времена Рема и Ромула он был неприступным, и подняться на него можно было только со стороны Форума. Здесь возвышались храмы Юпитеру, Юноне, Минерве. Позже все это пришло в упадок и на Капитолийском холме, заросшем травой, стали пасти коз.
Ну а в XVI веке величие холма было восстановлено по проекту Микеланджело.


На вершину холма ведет высокая лестница, украшенная скульптурами добрых молодцев -Кастора и Поллукса с конями. То ли молодцы уж очень добрые, то ли кони-пони)))
Площадь окружена музеями, к которым тянутся бесконечные очереди ( и это в марте. что же будет летом?)
По середине Капитолийской площади- памятник Марку Аврелию,




А замыкает ее- здание с фонтанами, олицетворяющими Тибр и Нил


 Ну ведь явно мужик делает селфи?!))))

Ну и , конечно, здесь же находится Капитолийская волчица, вскормившая Рема и Ромула
Не пропустите ее- это совсем небольшая колонна слева от фонтана, почти за углом. 
На сегодня все. 
В принципе, по Риму можно гулять и без всякой карты- за каждым углом можно встретить достопримечательность, знакомую по картинам, фотографиям или учебникам истории . Получается, что гуляешь по знакомому незнакомому городу)))

3 комментария:

  1. Класс!!! Таня, читаю и думаю, как жаль что ты не рассказала обо всем этом до моей поездки в Рим... ;-))
    Я конечно же много читала на разных сайтах и "гид по Риму" купила, но вот чтобы так просто, доходчиво и главное интересно - не встречала подобных повествований....))))))) Жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая! Я тоже, готовясь в поездке, много читаю. Потом еще с нами гид был. Я цифры- даты как -то не очень запоминаю))), а вот всякие байки- прекрасно!))))

      Удалить
  2. Таня, спасибо за экскурсию... мне тоже было интересно, как у тебя так получается писать - вроде бы и кратко достаточно, ну не на сорок страниц доклад, но интересно !!!!.... Такая живая прогулка онлайн получается! Спасибо за это!

    ОтветитьУдалить