воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Наши прогулки

Моей малявочке-внучке уже 3,5 года и мы периодически выводим ее "в свет")))Я,как бабушка,отвечаю за культурно-массовую программу.Погода стоит по-летнему теплая и мы этим вовсю пользуемся!Неделю назад Биологический музей им.Тимирязева проводил фестиваль"Живая наука".Какие они молодцы!Собрали в стенах музея молодых энтузиастов-студентов,школьников и открыли экспозиции,которые можно было посмотреть,потрогать и поучаствовать в них.Конечно,нашей девочке многое было еще непонятно и неинтересно,но кое-что мы все-таки увидели.А вот детишек по 10-12 лет там было очень много!Они с горящими глазами бегали от одного микроскопа к другому,все распрашивали  и  участворали в викторинах.


Но самое главное,из-за чего мы пришли-змеи и пауки!Ну где еще можно увидеть в одном зале десятки разных удавов,питонов,полозов,многоножек,богомолов,улиток,лягушек!И не просто увидеть,а подержать и погладить!
Так уж сложилось,что я с детства не боюсь всех этих тварей и мне странно,если люди от них шарахаются.Когда мальчишки в школе пытались пугать нас ящерицей,это закончилось тем,что я забрала у них беднягу и посадила в карман фартука(ну да,в моем школьном детстве были фартуки-черный и белый))))А когда меня вызвали к доске и ящерица,о которой я совершенно забыла,вылезла и забралась мне на плечо,учительница ТАК ВИЗЖАЛА.....что бедная ящерка чуть в обморок не упала.Потом ,правда,моих родителей в школу вызывали....Но они привыкли.Я была отличница,золотая медалистка,но при этом абсолютно безбашенная))))))))
С тех пор одноклассник не пугали меня ни пауками, ни ужами.Не интересно(не визжу),да и могла отнять))))
И дочек учила видеть в пиявке -красоту рисунка на спинке,а у паука- любоваться аккуратной паутиной.Поэтому и внучку с детства приучаю не бояться .Ей больше всех понравился белый полоз.Полный восторг!
Обратите внимание на выражение лица мальчика на заднем плане!)))))))
А это по мне бегает многоножка.Смешная,ножки такие цеплючие!Не ядовитая)))
Африканская улиточка пыталась совершить побег
Этих жабок мы тоже подержали и погладили,но они оказались такие шустрые,что нормально сфоткать не получилось-все норовили упрыгать!
Богомолы
и опять змеюки))
Малявочке дали подержать настоящие ископаемые кости бизона
Потом она увлеченно запускала самолетики
А я в это время рассматривала "каменюки".Очень порадовала надпись)))
В общем,развлеклись и порадовались ,что старый музей не побоялся вот таким образом привлечь новых посетителей.
А сегодня гуляли на ВВЦ.Там Московский дом бабочек празднует свое 5-летие!
Так что для тех,кто досмотрел и дочитал змеиные ужасы))) бонус-бабочковая красота!
Бабочек очень много!Но в оранжерее очень жарко и очень душно.И очень много людей.Может быть,из-за прадничных дней.Поэтому малявка быстро скисла .
Раньше здесь было посвободнее и менее многолюдно.Нам даже устраивали индивидуальную экскурсию с показом кладок и гусениц. И опять же жабок давали подержать))))
А это бабочковые ясли
Видно как из кокона вылупляется новорожденная))Еще даже крылышки сморщенные))
И бабочковая столовка
Когда мы были на Занзибаре,то тоже побывали на бабочковой ферме,которой уже(или еще?)5 лет.Так вот,это было самое большое мое разочарование!Почему-то я ожидала увидеть там что-то подобное,но увы..
вот такие же ясли в африканском варианте
Будущие красавицы!А пока что гусеницы
и коконы
В таком виде бабочек рассылают по всему миру.И уже на месте они вылупляются в инкубаторе.Для местного населения это не развлечение,а спосов заработка.Может быть поэтому те бабочки,которые остаются на родине,не самые красивые
но оооооочень быстрокрылые!)))Если московские бабочки летают неторопливо,исполненные величия и осознавания своей уникальной красоты,то африканские носились с такой бешенной скоростью,что сфотографировать их было почти невозможно)))Во всяком случае-не мне с моей мыльницей))
Так что будете на ВВЦ,зайдите в павильон №2.Там красиво!














20 комментариев:

  1. Какая внучка бесстрашная, молодчинка! Таня, ты молодец, что показываешь деткам мир со всех сторон, и любую живность надо любить и " охранять" .

    ОтветитьУдалить
  2. ух ты! супер репортаж и фото! я тоже никого не боюсь и в детстве за змеями с пацанами бегала и учителей пугала ими..)))пральное воспитание! и бабочки-просто мурр.. столовка порадовала..)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот что делает с людьми врожденная врачебная натура!))))Коллега...муррр)))))))

      Удалить
  3. Таня, ты отличная бабушка! Малявочке повезло! Лицо мальчика - это песня! Я посмеялась над историей с ящеркой. Вспомнила, как мальчишки пугали мышкой. Отстали только тогда, когда я собрала все своё мужество и притворилась безразличной. Очень хороший пост, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша,спасибо)))А мальчишки такой народ-лишь бы девчонок попугать)))

      Удалить
  4. "Ухххххххххх!!!! "- выдохнула я :-)
    Во-первых,не могу до сих пор осознать,что такая юная дама уже бабушка :-)Это так суперски быть молодой бабушкой :-)
    Во-вторых, Танюша, с твоей подачи рассказа, даже я дочитала его до конца и не ужaснулась,а умилилась разным змейкам :-)
    В-третьих,заметила для себя,что я тоже носила фартучки в шkоле и была похожа на тебя, в том плане,что была отличницей,но не занудой при этом,а такой же активной девочкой :-)
    В-четвертыx и т.д., какие же вы умнички,что посещаете подобные мероприятия...Никогда не видела бабочкины ясли и столовую...
    Спасибо за такой удивительный пост :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олюшка,да,мне очень нравится быть молодой бабушкой))))Правда,наша малявка может уморить кого угодно)))
      Теперь я удовлетворила твое любопытство про бабочек на Занзибаре?))

      Удалить
  5. :) спасибо за фотоэкскурсию - хотя к насекомым я все-таки не очень :) а вот змею прошлым летом погладила первый раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скажи,змеи классные?!!!И ничуть не противные и не скользкие!А такие упругие,гладкие!

      Удалить
  6. я бы только в коме позволила посадить на себя змею. Внучка бесстрашная! А бабочки...вот ведь природа чаровница, насоздавала летучую красоту)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нееее,в кому не надо)))))Змеи правда,совсем не страшные.А дети в таком возрасте больше копируют старших,у них-то еще своих страхов почти нет!

      Удалить
  7. Таня! Красота какая!!! И малявка ваша звезда!!!!!
    Интереснын и познавательные прогулки это очень хорошо!!!!
    Меня больше всего улыбнула столовка бабочковая))))))
    Очень круто!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юляша,ты даже не представляешь,КАКАЯ она звезда!Обожает фотографироваться!У нее уже было несколько профессиональных фотосессий и фотографы любят с ней работать!Она очень внимательно и послушно выполняет все их рекомендации.А уж рожицы какие строит.......

      Удалить
  8. Мне, как биологу, такие экскурсии нравятся очень-очень! Асюшка поменьше была - тоже восторгалась всякого рода гадами. А потом стала не то, что бояться... скорее, брезговать.
    А вот бабочки - это сказка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ариша,приезжай,вместе сходим!И в Тимирязевский музей и к бабочкам)))))

      Удалить
  9. Какая ты молодец. Бабушкой тебя язык не поворачивается назвать - это скорее статусное обозначение в твоем случае. Я таких молодых девушек редко встречаю))) Повезло твоим принцессам - и старшим и младшим, тебя хватает на всех и все, умничка, что еще тут скажешь?
    На бабочек свою ребятню обязательно свожу.
    И еще очень рада была тебя вчера повидать, теперь выкроим время на нас любимых. А говорят, Москва - многомиллионник.

    ОтветитьУдалить
  10. Ух, как здорово! Очень люблю змеюк и лягушек.... а вот от многоножки до сих пор мурашки.. БРРРРРР

    ОтветитьУдалить