пятница, 31 августа 2012 г.

Мой Крым

Ура,ура!Я дома!
Уж не знаю,будет ли вам интересно почитать-посмотреть как я съездила в Крым,но все равно расскажу)))Заранее прошу прощения у крымчан за возможные неточности .И еще хочу сказать,что это всего лишь мой,субъективный взгляд туриста.
Куда первым делом отправляются приехавшие???? НА МОРЕ!!!Ну конечно,к этому самому морю пришла и я.Посмотрела.Испугалась.
Честно говоря,я не то что отвыкла,я никогда и не привыкала к отдыху на таком пляже.Так уж сложилось,что вначале мои родители,а потом и я работали в такой организации,которая еще со времен СССР имела свои пансионаты на Краснодарском побережье.Поэтому Адлер,Сочи,Анапа,Лазоревское,Туапсе,Геленджик.....это мое детство,юность,зрелость))))))
Ну и соответственно,закрытые пляжи.Поэтому я честно была в шоке!
Порадовал юмор местных шутников.Но возник вопрос-а что,были случаи??))))БЕЗ купальников???)))
Но я решила,что раз уж море для меня недоступно в самом прямом смысле,значит Крым будет-экскурсионный.Тем более,что я там никогда не была.А погода-замечательная!
Тем временем на набережной развернулась ярмарка handmade
А вот и наша Лорушка со своими игрушками
 
Она-то мне и подсказала как добраться до крепости,возвышающейся над телами загорающих
В этом году Судак отмечает свой 1800 год рождения!!!Крепость была основана в 212г н.э. и носила много разных имен-Сугдея,Сурож,Солдайя.Множество боев за обладание ею прошло за эти века.До сих пор в крепости временами проводятся "рыцарские турниры"
Как-то я раньше никогда не задумывалась как должны выглядеть бойницы с "той стороны",ну,где воины.Оказывается ,вот так
Пресную-дождевую воду собирали в цистерны емкостью 185 куб.м.,причем вода текла по керамическим трубам за 3 км
Был в крепости и храм
А вот так выглядит бухта,если выглянуть из окошка
Внутри крепости есть "вторая линия обороны"-еще один крепостной контур с Консульским замкоми сторожевыми башнями.Взбираясь наверх и тяжело дыша,я думала,интересно как же рыцари во всем своем многокилограммовом облачении могли здесь бегать и сражаться?
Но зато какие виды!!!!
Из крепости я ушла уже вечером.Довольная и уставшая))))

В следующий раз расскажу как делают настоящее шампанское!








 
Видимый текстскрытый текст

22 комментария:

  1. мурррчики...как мне то вкусно и приятно..))) а прикинь, я приехала когда на этом пляже было ещё по 10-20 человек..потом он начал заполнятся и я ходила купаться -загорать к горе Алчак..)))ждем продолжения..)

    ОтветитьУдалить
  2. скажи, Лорушка чудо-чудное вкусное7? мурр..))

    ОтветитьУдалить
  3. Я даже волновалась, что нет никаких известий в ваших блогах. Обычно Лариса рассказывает о гостях из своих, а тут тишина. Пляж тоже привел в ужас. Одна из подруг вернулась с отдыха и рассказала, что в Анапе такое же. Я наоборот, в Краснодарском крае в Сочи была один раз, лет в 5, а потом все время Крым, ну пару раз Одесса. Поэтому Крым просто любовь большая, жду остальные фото. В Судаке последний раз была в году , наверное,1990-м, народу так много не было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, у Ларисы был сплошной выставочный период: Судак, Ялта, Киев. Так что было не до блога. А я не умею фото с фотоаппарата ставить в ipad. А без фото- не айс)))) Дальше будет больше))))смотри и вспоминай))))

      Удалить
    2. Ещё был Севастополь и Феодосия ))))

      Удалить
  4. Я тоже детство с родителями провела в Крыму, а когда мы подросли, стали ездить в Краснодарский край) В основном загорали, но были и экскурсии. А лет этак 8 назад, выяснила, что муж совсем не был в Крыму. И мы поехали... И только по экскурсионным местам. Какая там красота... (ну если закрыть глаза на все остальное). Так вот, в Судаке в этой самой крепости, как раз было театрализованное шоу длинной в месяц!!! Съехались студенты разных стран... Разноцветные палатки и флаги... Какая это была незабываемая красота... Такие костюмы... бои... турниры... ремесленники...До сих пор вспоминаем...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как я рада, что возникают такие вот воспоминания. Да, если закрыть глаза на все остальное)))) то там красота!!!!! А воздух можжевелово- кипарисовый!!!

      Удалить
  5. ...насчёт молчания в блоге - да... я в цейтноте, прошу простить великодушно!!!
    ...насчёт шутников : другие объявления гласят : "вход в купальниках запрещён"
    ...насчёт пляжа: это у нас - да!!!! в июле-августе. В остальное время - жить можно ))))))т.е. загорать-купаться
    ... насчёт Танюшки - ты чудо и я тебя люблю!

    ОтветитьУдалить
  6. Ну хоть Крым тебя погодой порадовал... А то за Киев аж как-то неудобно...

    ОтветитьУдалить
  7. Надеюсь, у него еще будет шанс реабилитироваться))))

    ОтветитьУдалить
  8. по крепости-должно быть - очень здорово побродить. Ну а где пост про прогулку по Киеву?) Просим-просим!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Через Киев я возвращалась. Так что до этотго еще куча поездок))) терпи!!!

      Удалить
    2. ооо! так у тебя еще кучка всяких интерснотей!!!!) ну тогда ждю-ждю))

      Удалить
  9. Да, уж... Пляж ещё тот. Нееет, я так не люблю! Уж лучше тогда в Гоа, Шарм...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, я с тобой согласна. Поэтому МОРЕ будет Красное и в октябре))))

      Удалить
  10. а какие рыцарские турниры в этой крепости проводят - просто шикарные - я была несколько раз и каждый раз как будто в средневековье попадаешь! Мне восточный Крым ооочень нравится, ну а забитые битком пляжи - это норма к сожалению. Не помню как в Судаке, а вот в Феодосии точно есть пляжи бесплатные, а вот на ЮБК все заколочено и платный вход - мне не понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила, в Судаке пляжи есть и платные и бесплатные. Но по количеству людей разницы нет. Просто на платных есть лежаки. В Феодосии людей было намного меньше, во всяком случае в центре

      Удалить