суббота, 11 августа 2012 г.

Буду рада встрече в Киеве!

Месяц назад мне посчастливилось выиграть замечательную морскую конфетку у Лорушки!
Ну вот теперь билеты куплены(неожиданным открытием было то,что улететь из Москвы в Симферополь стоит почти вдвое дешевле,чем вернуться обратно!!!!)))))А возвращаться я буду через Киев!!!!Целый день пробуду там!!!!!Давно мечтала побывать в этом городе!(может быть украинские корни просятся на Родину???)))))Так что будут сбываться сразу две мечты-Крым и Киев!
Девочки-киевлянки,если у кого-то есть желание встретиться 29 августа и провести экскурсию для москальки,буду рада!А пока штудирую карту достопримечательностей)))))))
Пы.Сы.
Предварительный маршрут пока такой
Золотые Ворота. Потом по Золотоворотской улице-Ежик в тумане.Дальше по Георгиевкому переулку на ул.Стрелецкая и через Большую Житомирскую на Пейзажную аллею.По ней-до Десятинной церкви на Андреевский спуск
В этом месте у меня выпадает маршрут .Получается,что Андреевский спуск уводит влево(по карте),а к Крещатику нужно-направо!Куды бечь???Подскажите!!!
Майдан Независимости,Крещатик,Лавра....Отбросить копыта .....))))))))
Киевлянки,как думаете,это реально?
PPS
Прилечу в Киев в 8.30 утра,вылет-в 18.50.Ну и время в дороге от/до аэропорта Борисполь,т.е. на все про все около 7ч

26 комментариев:

  1. на Хрещатик! вперед-на Хрещатик!Дойти до парка на берегу Днепра, потусить с оппозицией около Рады) а потом, на Андреевский спуск. Обязательно)))И на метро покататься)..это - как говорится mast have of Kiev)

    ОтветитьУдалить
  2. Танюш,а можно без оппозиции??)))))
    А как же Лавра?А София?Ну как же все успеть-то????!!!!!!
    А на фуникулере стоит ехать или нет?А куда на метро?И откуда?Или просто туда-сюда????????))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. на фуникулере...в принципе-ничего необычного он из себя не представляет. лучше вместо него - в Лавру сбегать. Если успеешь - спустись в подземелье) на косточки поглядеть. там нестрашно))) но рекомендую начать все же с Хрещатика и Андреевского спуска, потом - в Лавру, и Софию -если успеешь. Метро-центральные станции красивые. Ну тебе по-любому ехать в центр -на станцию "Хрещатик")
    А оппозиция около рады всегда сидит) они сейчас мирные. тихо сидят в палатках и курят, газетки читают. Я так понимаю им сам процесс нравится-на свежем воздухе посидеть у Рады))они тебе еще и чаю предложат)!

    ОтветитьУдалить
  4. эх, я бы тебе показала основы града Киева...да мы с тобой на недельку разминулись((( я там буду 23 августа..

    ОтветитьУдалить
  5. АбЫдно,да.....Я б с тобой так хорошо погуляла!!!
    Благодаря всезнающему дяде Гуглу)))я уже составила предварительный маршрут.Если не стопчу ноги по то самое место откуда они растут,побываю везде)))
    Понятно,что без Крещатика и Андреевского спуска никак!)))Ох,ножки мои ножки....))))))))))

    ОтветитьУдалить
  6. почему-то мне казалось,что Крещатик и Андреевский спуск находятся рядом.А это не Андрееский,а Владимирский рядом.А до Андреевского пилить и пилить...А он весь-типа нашего Арбата?Или можно не проходить его весь,а только кусочек?
    У меня никак по карте не получается дойти с Андреевского спуска до Крещатика!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если ты вдруг решишь спуститься по Андреевскому спуску, то попадешь в итоге на Контрактовую площадь (Подол). Там либо садишься в метро и едешь в направлении Почтовой площади, Майдана незалежности и гуляешь по Крещатику. Либо садишься на 62 автобус и едешь тем же маршрутом вверх в сторону Лавры (ну, и ко мне..). Ты тогда проедешь от Контрактовой площади к Почтовой площади (туда спускается фуникулер, там видно Днепр и Речной вокзал), далее вверх мимо Европейской площади (торец Крещатика) и вверх по ул. Грушевского мимо Кабинета Министров, Верховной Рады, Мариинского парка и дворца, мимо метро Арсенальная и далее по ул. Январского восстания она же Мазепы аж до Лавры.

      Удалить
  7. хороший маршрут подсказать не могу, но расскажу места, которые мы спокойно осилили с ребенком за один день, причем еще и с заходами в магазины и Макдональдсы :)
    точно помню, что начали с Майдана (в 7 утра), потом нас как-то занесло на Пейзажную аллею, дальше маршрут по порядку не помню, закончилось все вечером на Крещатике :)
    вот что мы обошли:
    Андреевский спуск, Пейзажная аллея (и еще совсем рядом с ней какие-то интересные скульптурные композиции), Крещатик и Майдан Независимости (с заходами в ЦУМ и Глобус), Музей воды и парк, в котором он находится, Золотые ворота.
    в храмы по дороге не заходили, а только любовались снаружи :)

    ОтветитьУдалить
  8. ilona,спасибо.Если ребенок освоил прогулку,то и я справлюсь)))

    ОтветитьУдалить
  9. Крещатик, потом вдоль Днепра Мариинский парк, парк Славы и Лавра!
    А в Крым куда именно планируете? Может, здесь экскурсия нужна будет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду в Судаке. Там Лорушка обещает полный сервис))))

      Удалить
    2. А номер рейса-то ты не сообщила! Жду на почту сообщение.

      Удалить
    3. Классно! В Судаке очень красиво! А если еще и с полным сервисом - так вообще восторг! Удачного отдыха!

      Удалить
  10. Таня, я буду в Киеве. Правда, это рабочий день....
    Предлагаю скорректировать твой маршрут так.
    Сначала, как ты и хотела. Но на Андреевский не ходи. Ноги убьешь, а смотреть ли что-то на нем после реконструкции - большой вопрос. Подойди к нему сверху (от Пейзажной аллеи ты выйдешь непосредственно на верх Андреевского к Историческому музею и Андреевской церкви. Потом оттуда иди не вниз по Андреевскому, а вправо к Михайловскому собору. Там либо а)на фуникулер вниз на Почтовую площадь, далее на 62 автобус вверх к Лавре), либо б) вниз на Майдан Независимости и оттуда кусочек Крещатика в сторону Европейской площади. Там на тот же 62 автобус либо подходящие маршрутки к Лавре. По дороге к Лавре можно посмотреть на Мариинский дворец. Напротив него здание Кабинета Министров. Я могу выйти там к тебе в Мариинский парк прогуляться на какое-то время (в пределах часика могу отпроситься, а может ты и в обеденное время будешь.Далее садишься на транспорт, которым ехала, и едешь к Лавре. По времени мне предсказать сложно.
    ЦУМ на реконструкции, его вычеркни. Глобус - если тебе интересен шопинг (все москвичи, которых довелось водить в Глобус, говорили о похожести с Охотным рядом, если не ошибаюсь). Музей воды - тоже можешь вычеркнуть. Он чуть выше Европейской площади. Но боюсь, ты потратишь на него много времени. А ножки уже будут уставшие. Так что я тебе настоятельно советую проехать часть маршрута либо Почтовая площадь Мариинский дворец (где я тебя встречу), либо Европейская площадь - Мариинский дворец. Это все вгорку. И еще - Лавра нынче дорогая. Говорят, 50 грн билет на вход. Ранее можно было купить билет дешевле, но отдельно доплачивать за каждую экспозицию. Если планируешь Лавру - все-таки подумай про юбку и платок, особенно если в пещеры идти.
    Напишу тебе в почту телефон.

    ОтветитьУдалить
  11. Еще уточню - От Золотых Ворот вполне логично зайти в Софию. Доступно пешим порядком. От Софии выйдешь вперед к фуникулеру и Михайловскому собору. На квартал левее находится Андреевская церковь и там же Пейзажная аллея. Не обязательно проходить ее целиком, можно погулять часть ее в районе Исторического музея, а потом вернуться туда же.
    Андреевский спуск - сейчас это большой вопрос, что там есть. Весной вернисаж не состоялся из-за окончания реконструкции. Так что рассчитывать посмотреть там художников и мастеров в рабочий день не стоит.
    Крещатик - киевляне ходят туда редко... Ну, может не все, но не так уж и часто... Если ты пройдешь один квартал от Майдана незалежности до Европейской площади, Крещатика с тебя хватит.
    Что касается метро - как по мне, самая красивая станция - Золотые ворота. В любом случае, она с Бориспольской (куда ты из аэропорта будешь ехать) на одной линии. По дороге увидишь много станций. На обратном пути ты сядешь на станции Арсенальная в метро (ближайшая к Лавре).Проедешь Майдан незалежности, Театральную. На Театральной перейдешь на Золотые Ворота. И обратно на Бориспольскую поедешь.Так что отдельно метро не планируй.
    Можно, кстати, гулять и сверху от Лавры (едешь от Метро Арсенальная несколько остановок автобусом) через Мариинский парк (мимо меня) вниз к Европейской площади и Крещатику. А от Майдана незалежности подняться 18м или 16м троллейбусом 1 остановку вверх до Софии и Михайловского собора. и погулять там в районе верха Андреевского спуска, пейзажной аллеи в сторону Золотых ворот.
    Думай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооооо,вот это информация!Пошла думать над маршрутом.Пока гуляю по картам Яндекса))))
      Олюшка,СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!
      Встретимся))))

      Удалить
    2. По картам ты гуляешь нормально. Просто на картах нет "вверх-вниз"...
      В любом случае, маршрут Золотые ворота - София - Михайловский с заходом на Пейзажную аллею и спуском на Крещатик ты успеешь. Лавра - более сложный вопрос. Посмотришь по времени. Если что, я спущусь к тебе на Крещатик в район Европейской площади (это его конец со стороны Днепра).

      Удалить
  12. Татьяна, а вот на всякий случай, если устанете ходить, можно воспользоваться автобусной обзорной экскурсией по Киеву с его основными достопримечательностями. Вот тут http://openkiev.com.ua/ru все подробности.
    Моя дочь часто ездит в Европу, и ей нравится использовать автобусы City Tour для знакомства и перемещения по городам - так легче понять взаиморасположение достопримечательностей, разработать свой маршрут перемещения по городу, да и передохнуть, ведь труд туриста нелегок! Удачи в Киеве!

    ОтветитьУдалить
  13. Так рада за тебя, новые места , новые впечатления! В Киеве была всего несколько дней в скверную снежно-грязную погоду, но все равно впечатления от красивого города остались. И слова в метро про "двери зачиняются, наступна станция...". Знаешь, я раньше так готовилась к путешествиям,такую программу составляла, что помню себя только бегающей с сумасшедшей скоростью по разным европейским столицам. А потом пришло понимание, что все равно нереально увидеть все достопримечательности за 1-2 дня, а в такой спешке не успеваешь понять характер города, его дух, его ауру... Как будто все смотрела для галочки, что "здесь была Саша".Теперь чаще просто брожу медленно-медленно по аллеям, около фонтанов,рассматриваю фасады домов снизу доверху, людей в кафешках, малышей на бульварах и получаю удовольствие.
    А про Судак я вообще молчу, люблю Крым, больше всего Севастополь, но и Феодосию, Коктебель и Судак.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. наше метро теперь говорит и по английски

      Удалить
    2. Да?????а московское еще не нучилось)))мне всегда бывает жалко иностранцев

      Удалить
  14. Саш, я обычно составляю приблизительный маршрут, смотрю фото в инете и выбираю самое- самое. Главное не заблудиться))))и составить маршрут так, чтобы он был более ли менее удобен. А потом иду и наслаждаюсь)))если чего- то не успею увидеть- будет повод вернуться.
    Мы когда в июле были в Питере, мне так хотелось ВСЮДУ))) Меня главное вовремя притормаживать.

    ОтветитьУдалить
  15. Какой интересный маршрут девчонки предложили! Танюш,Желаю прекрасной погоды, чистого неба и отличных впечатлений от нашего города! Познакомилась бы с удовольствием, но наконецто отпуск) и море(надеюсь)

    ОтветитьУдалить
  16. Татьяна, случайно заглянула и тут такое предложение... )))) Интересное. Я киевлянка почти (за городом живу). Могу провести экскурсию лично, если есть потребность. Показать и Андреевский (смотреть осталось что, дом Булгакова его веранда стоит того)и пейзажную аллею и окрестности. Если понадоблюсь, звоните мне на моб. 0676651267, примерно за полтора часа (мне на сборы и на дорогу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.ваше внезапное похолодание порушило все планы...Пришлось все переигрывать на ходу.Вернулась домой с ангиной(((((

      Удалить