вторник, 20 марта 2012 г.

Дождевой лес Jozani Forest.

Ну что,готовы?Поехали!

Джозани-форест - это национальный парк, созданный в 50-60-е годы прошлого века. Находится в центральной части острова. Это нетронутый участок леса, где можно увидеть природу, какой она была раньше
В сезон дождей большая часть леса бывает залита водой и непроходима.Так что нам повезло))
Наш проводник-экскурсовод поразил меня сразу.ТОлько отошли от машины,как он указал на ствол дерева и произнес:"Геккон"
Видите ящерку на стволе?Нет?А так?)))

И еще малышка

У меня было ощущение,что вся эта живность сидит и его поджидает.Ну или он точно знает где кто сидит,потому что он никого не искал,а просто мимоходом показывал пальцем.Но когда он на тропинке указал на эту крохотную  лягушечку в листве,я поверила,что у него просто хорошее зрение)))
По дороге он показывал разные растения и рассказывал о них
Вот это-яблоневые деревья,они цветут красными цветами ,а их плоды похожи на яблоки))

Листья этого растения имеют по краю зубчики,которыми при желании можно перепилить что-то мягкое

А здесь он показывает насколько близко находится вода-буквально 15-20см.Поэтому все и затопляется ,воде просто некуда впитываться

Еще здесь обитают редкого вида обезьяны - красные колобусы. Полное название Kirk's Red Colobus или занзибарский колобус. Это исчезающий вид, их осталось всего около двух тысяч, треть из которых проживает как раз в этом заповеднике. Причем они не пугливы и не убегают при виде человека.Остатки трапезы обезьян
Обезьяний мост над дорогой.Сделан для безопасности обезьянок

Мне интересно,обезьяны вообще им пользуются?Потому что ,чтобы попасть под машину  при той интенсивности движения,им нужно  твердо решить покончить жизнь самоубийством и запастись терпением,чтобы дождаться подходящий транспорт))
Этих обезьян местные жители называют ядовитыми и истребляют,если те заходят на их участки.Мартышки не питаются фруктами или другими плодами,а объедают только листья на деревьях,причем полностью.От чего деревья гибнут.Мы видели несколько таких в заповеднике.
Мартышки  совершенно не боятся людей,могут даже потрогать за плечо или взять за руку, о чем нас предупреждали, чтобы мы не пугались, если это произойдет.Но в то же время не нападают и ничего не отнимают. Людям же наоборот нельзя их гладить.
Самым лакомым для обезьян является древесный уголь,который помогает пищеварению.Если показать мартышке руку с кусочком угля,а потом сжать ее в кулак,то она будет терпеливо сидеть и разгибать вам пальцы)))
Когда мы нашли жующее стадо,восторгу моему не было предела))
Мамочка с малышом.Он ни на минуту не отрывается от сосания,хотя и любопытничает))

Потом пошли в мангровый лес

Деревья растут на кораллах,в соленой морской воде



 Это новый мост,построенный сквозь мангровые заросли взамен старого,который был намного ниже и затоплялся водой так,что по нему нельзя было пройти.Открывал мост МИНИСТР!Уж не помню чего)))


на ветках сидят мангровые крабы
А вообще этот лес уникален тем,что только здесь растут 4 вида мангровых деревьев,с листьями разной формы и разными способами размножения в морской воде.
Но после обезьян все это уже не так интересно))))

14 комментариев:

  1. Тань, очень подробный фотоотчет у тебя! очень здорово, смотрю : вы там совсем не скучали, все облазли, даже в тюрьме успели побывать:))))))))))
    обезьянки - чудо, такие милашки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как раз-таки заскучали.Обычно мы ездим намного больше)))И рыбалки в этот раз не было

      Удалить
  2. Танюш, как интересно! Несмотря на болезнь - отличное путешествие!

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, спасибо за рассказы) как сам путешествуешь))
    Читала про вашего экскурсовода и вспоминала одного из Тая, когда я была на экскурсии по джунглям. так вот у меня сложилось такое же впечатление - что все паучки-жучки-ящерки сидят и его послушно ждут)))может, у них есть какие-нибудь профессиональные заклинания:)?

    ОтветитьУдалить
  4. здорово... обизьянки..
    мы когда были на Барбадосе, нам сказали это остров зеленых обезьян.. так вот там они кричат и попрошайничают.. и лопают бананы пачками... а эти тихие мирные и милые...
    я еще больше, по твоим стопам, захотела в Африку.. )))
    да и вообще отпуск это хорошо ))

    ОтветитьУдалить
  5. Да,обезьянки умильные,а они могут укусить?И есть ли там опасности кусающиеся.Очень интересный отчет о поездке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не знааааю...наверное,если дернуть за хвост,то укусит))))А так-нет,это очень мирные обезьянки.И кроме того,у человека нет того,что им интересно.Поэтому они и не нападают,чтобы что-то отнять.Там есть еще другие обезьяны,которые едят фрукты,но они гораздо более пугливы и не подпускают к себе ближе.
      Самое опасное из кусающегося-это малярийные комары,честно,это не шутка.
      Проводник говорил,что в лесу обитают 4 вида ядовитых змей,но они никогда не нападают на человека.И даже если удается во влажный период найти змею,то она вначале предупреждающе поднимается,а потом уползает.
      И последние пару лет они видели СЛЕДЫ ягуара редкого вида,которые здесь когда-то водились.Но даже егерям не удалось увидеть само животное.
      Так что в принципе,если специально не искать приключений,то все в порядке))

      Удалить
  6. Так интересно читать о путешествиях, да ещё и с таким шикарным фоторядом! :) Как будто сама побывала в этих великолепных местах!
    Спасибо за экскурсию, Татьяна :)

    ОтветитьУдалить
  7. Д-а-а... Такая красота...
    Столько всего увидели "глазами Танюши" за один раз...
    Поражаюсь зрению и вниматеьности вашего гида...
    воистину ,человек природы...
    Непередаваемые очучения :-)

    ОтветитьУдалить
  8. абалдеть можно,вот честно)Такие папоротники шикарные)Обезьянки прикольные,но я как-то их побаиваюсь,общалась с мартышками в прошлом году,совершенно некультурное,вездесущее животное)

    ОтветитьУдалить
  9. Читаю, разинув рот - оторваться не могу. Очень интересно!

    ОтветитьУдалить